Мое педагогическое кредо

МОБУ СОШ с. Новый Зирган
МР Хайбуллинский район

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Василя25 » 05 апр 2013, 05:27

Очень актуальную проблему Вы затронули и вспомним предостережение А.И. Солженицына: «Если духовные силы нации иссякнут, никакое наилучшее государственное устройство и никакое наилучшее промышленное устройство не спасут её от смерти. С гнилым дубом дерево не стоит. И из всех всевозможных свобод, которые мы получили, на первый план всё равно выйдет свобода бессовестности». Удачи!
Василя25
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 05:25

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Байгускарова М.Г. » 05 апр 2013, 05:30

Всё верно!!! Власти нужно заботиться о человеке не только как о материальном существе, но в первую очередь как о существе духовном. Задача государства – дать людям ощущение мира в душе, обеспечить их нужды в духовном водительстве. Необходимо возвысить культуру и образование до осуществления ими высоких задач. Нет в мире ничего более важного, как напитать душу Светом, зажечь стремлением служить своему Отечеству. Удачи Вам!
Байгускарова М.Г.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 05:28

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Бикбаева А.М. » 05 апр 2013, 05:35

Я тоже сталкиваюсь с такой проблемой и ищу пути их решения. Я думаю наши совместные усилия помогут нам добиться отличных результатов! К сожалению, многие ученики не только не могут грамотно говорить, но и попросту мыслить не умеют, да и не хотят. И многих из них это устраивает. Страшно подумать: остаётся «невостребованным» культурно-историческое наследие, духовный опыт, оставленный нам нашими предшественниками, замечательными художниками слова: Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем, Чеховым, Достоевским, Толстым… И наша задача – «достучаться» до сердца, души ребёнка, дать возможность прикоснуться к миру прекрасного.
Нельзя отрицать роли классической литературы в духовно-нравственном воспитании подростков, её роль просто неоценима.
Бикбаева А.М.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 05:33

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Калашников » 05 апр 2013, 05:38

Я согласен с Вами, уважаемые участники форума!
И.С. Тургенев в статье, посвящённой поэзии Ф.И. Тютчева, писал, что, «для того чтобы вполне оценить Тютчева, надо самому читателю быть одарённым некоторою тонкостию понимания, некоторою гибкостию мысли… Фиалка своим запахом не разит на двадцать шагов кругом: надо приблизиться к ней, чтобы почувствовать её благовоние». Эти слова в полной мере можно отнести к лучшим произведениям русских писателей-классиков: только читатель, наделённый «чувством языка», читатель, который не позволяет «душе лениться», мыслящий читатель способен оценить произведение художественной литературы как явление искусства слова, оценить творения Пушкина, Чехова, Тургенева.
Калашников
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 05:36

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Калимуллина » 05 апр 2013, 06:25

Вами выбрана актуальная тема. Духовно-нравственное воспитание играет большую роль в жизни ребенка.
Калимуллина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 06:24

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Петрова А.Н. » 05 апр 2013, 06:27

Согласна с Вами, Роза Ахметшарафовна. Уроки русского языка и литературы - это уроки жизни. Тексты художественных произведений являются образцами владения словом, образцами речевой культуры, инструментом познания мира.
Петрова А.Н.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 06:26

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Зубаржат Сайфуллина » 05 апр 2013, 06:32

Согласна с Вами.
У Марины Цветаевой есть такие слова: «Книга должна быть исполнена, как соната. Знаки – ноты. В воле читателя осуществить или исказить…». Художественное произведение – диалог с читателем, а чтение – это общение с писателем, с героями произведения. Общение, успех которого определяется в большой мере тем, каков его читатель, слушатель, - даже не определяется, а предопределяется степенью его духовного настроя на сопереживание, его желанием и умением «осуществить», а не «исказить. Восприятие художественного текста как процесс творческий находится в прямой зависимости от «нравственно-интеллектуальных усилий» и, как мне кажется, «духовной» зрелости человека.
В школьном учебнике издавна разработана такая система: от произведений устного народного творчества до современной прозы, лирики, драмы. Удачи!
Зубаржат Сайфуллина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:20

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Долматова О.В. » 05 апр 2013, 07:02

Восточная мудрость гласит: "Если ты думаешь на год вперед, посади семя. Если ты думаешь на десятилетие вперед, посади дерево. Если ты думаешь на век вперед, воспитай человекка..." Роза КАхметшарафовна, ваше кредо - очень актуально. А русская литература - неиссякаемый источник духовно-нравственного воспитания наших детей. Успехов Вам! Так держать!
Долматова О.В.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 06:53

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Чекменева Н.В. » 05 апр 2013, 07:10

Ваше кредо очень актуально. Выбран, действительно, правильный путь, в котором необходимо много работать, не только Вам, педагогам , но и самому человеку. Успехов во всем!
Чекменева Н.В.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 07:03

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Идрисова Л.А » 05 апр 2013, 07:18

Вы затронули актуальную проблему. При переходе из начального звена в среднее возникает очень много проблем. Я Вас поддерживаю,удачи Вам!
Идрисова Л.А
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 07:05

Пред.След.

Вернуться в Кусякова Р. А.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron