Возможности электронного обучения для детей с ОВЗ

Модераторы: Абуталипова Э.Н., admin_2017

Re: Возможности электронного обучения для детей с ОВЗ

Сообщение Galina2018 » 03 окт 2018, 08:29

Дистанционные технологии в обучении английскому языку направлены на:

1. На детей и взрослых, желающих изучить иностранные языки (онлайн режиме),
2. На одаренных и неуспевающих детей (это дополнительные занятия),
3. Для часто болеющих детей,
4. На детей с ОВЗ.

Использование дистанционных форм при организации обучения детей ОВЗ дает возможность общения с людьми (педагогами), а ведь именно общение необходимо для социализации и адаптации ребенка в обществе.
Galina2018
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 04:04

Re: Возможности электронного обучения для детей с ОВЗ

Сообщение Galina2018 » 03 окт 2018, 08:30

Этапы технологии дистанционного обучения детей с ОВЗ:

1. Знакомство с картой здоровья ребенка. Перед составлением расписания и календарно-тематического планирования (адаптированной рабочей программы) необходимо изучить особенности здоровья каждого ребенка.
2. Составление календарно-тематического планирования на каждого ребенка с указанием нумерации уроков, тем разделов, тем уроков, предполагаемых дат уроков
3. Составление расписания. ( согласуется с родителями, а так же необходимо учитывать все возможности детей и нормативы Сан Пин.
4. Дистанционные уроки.
Galina2018
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 04:04

Re: Возможности электронного обучения для детей с ОВЗ

Сообщение Galina2018 » 03 окт 2018, 08:33

Каждый дистанционный урок проводится по заранее составленному расписанию, дети с помощью родителей или самостоятельно) также самостоятельно с компьютера, подключенного к интернету, входят в образовательную среду, где размещены учебные материалы дистанционных уроков.

Участникам занятий являются дети, для них термин «урок» привычен и понятен, поэтому предполагаемый материал педагогами разбит именно на уроки.

Каждый урок рассчитан в среднем на 40 мин. и включает :

- лекционный материал (гипертекст с объектами мультимедиа);

-тренировочные задания (с образцами, выполненными в виде графических файлов, чтобы ученик мог самостоятельно проверить правильность их выполнения);

- формы оценки заданий.
Galina2018
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 04:04

Re: Возможности электронного обучения для детей с ОВЗ

Сообщение Galina2018 » 03 окт 2018, 08:35

Показателем результативности и эффективности дистанционного обучения можно считать повышение информационной компетенции учащихся, формирования новых путей познания мира, расширение кругозора, отсутствие страха перед предметом или учителем, создание ситуации «успешного ученика», отсутствие неуспевающих.

Проблемы:

Компьютерная неграмотность (как детей и их родителей)
Качество Интернет – соединения (сбои)
Поломка и замена дорогостоящего оборудования
Galina2018
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 04:04

Re: Возможности электронного обучения для детей с ОВЗ

Сообщение Galina2018 » 03 окт 2018, 08:36

Рекомендации для педагогов, которые работают или собираются работать ДО:
1. Положительный эмоциональный настрой педагога;
2. Быть осведомленными о состоянии здоровья ребенка;
3. Контактировать с учителями, которые ведут основной курс в школе, и обсуждать, как улучшить его успеваемость при этом, не навредив его здоровью;
4. Постоянно повышать квалификацию, осваивать современные интернет технологии, программы дистанционного обучения, участвовать в различных семинарах, вебинарах по вопросам обучения детей ОВЗ, изучить психолого-педагогические характеристики всех категорий детей с ОВЗ;
5. «Дружить» с ФГОС, свободно ориентироваться в «нормативке»;
6. Находить контакт с родителями, участвовать в семейном воспитании детей с согласия родителей, привлекать детей, находящихся на домашнем обучении при возможности к классным и общешкольным воспитательным мероприятиям.

В заключение следует отметить, что, несмотря на ряд трудностей, и проблем, с которыми сталкиваются и учитель, и ученик при организации и проведении дистанционных уроков, такая форма обучения востребована в социуме, констатируется в недавно утвержденных ФГОС начального общего образования для детей с ОВЗ и дистанционное обучение успешно обеспечивает социализацию этих детей, дает возможность получить полноценное образование и выбрать дальнейший путь.
Galina2018
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 04:04

Re: Возможности электронного обучения для детей с ОВЗ

Сообщение Прохорова » 04 окт 2018, 19:03

Здравствуйте! Реализация возможностей современных информационных технологий расширяет спектр видов учебной деятельности, позволяет совершенствовать существующие и порождает новые организационные формы и методы обучения. Урок с использованием современных информационных технологий для детей с ограниченными возможностями здоровья способствует решению одной из основных задач коррекционного воспитания – развитию индивидуальности ученика, его способностей ориентироваться и адаптироваться в современном обществе.
Прохорова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 06:02

Re: Возможности электронного обучения для детей с ОВЗ

Сообщение guzalya61 » 04 окт 2018, 19:11

Использование в обучении новых информационных технологий позволяет формировать специальные навыки у детей с различными познавательными способностями, позволяет делать уроки более наглядными и динамичными, более эффективными. Использование электронного обучения позволяет педагогу привнести эффект наглядности в уроки и помогает ребенку, нуждающемуся в коррекционном обучении, усвоить материал в полном объёме. Наглядное отображение информации способствует повышению эффективности любой деятельности человека. Но в специальном (инклюзивном) образовании оно приобретает особенно большую значимость.
Компьютерные технологии дают широкие возможности для развития творческого потенциала школьника. Благодаря использованию информационных технологий у детей с ОВЗ зрительное восприятие и слуховое внимание обостряются, что ведет к положительному результату обучения и развития данной категории детей.
guzalya61
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 08:21

Re: Возможности электронного обучения для детей с ОВЗ

Сообщение guzalya61 » 04 окт 2018, 19:14

Одним из главных преимуществ использования компьютерных средств обучения в образовании детей с ОВЗ является их большие возможности в визуализации предоставляемого учебного материала. Использование электронного обучения помогает педагогу значительно сократить время на трансляцию учебного материала, увеличив объем продуктивных видов деятельности на уроке; создавать интересные учебные и дидактические пособия, раздаточные, оценочные и тестирующие материалы, необходимые для реализации поставленных коррекционно-образовательных задач, быстро находить основные и дополнительные учебные материалы по теме урока или для факультативных курсов.
guzalya61
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 08:21

Re: Возможности электронного обучения для детей с ОВЗ

Сообщение Файзуллина Светлана » 05 окт 2018, 01:49

Опыт. Электронное обучение уже сегодня - это норма и опыт уже есть. Мы его уже применяем, я рассказываю об этом в своем докладе "Электронное обучение в коррекционной работе с семьями особых детей", http://www.irorb.ru/files/2018/int_konf/fayzullina.docx. Да и интернет переполнен авторскими электронными пособиями, научными разработками и другими необходимыми материалами. Сейчас важно выбрать именно то, что необходимо, отсеять ненужное и не навредить.
Проблем, к сожалению очень много:
- нет интернета в группах детского сада. Вернее обеспечение (например, модем) опять ложиться на плечи воспитателя. не каждый может выделить из семейного бюджета ежемесячно N сумму.
- порой отсутствие аппаратуры. Эту проблему воспитатели тоже решают самостоятельно, а это дополнительные семейные расходы.
- отсутствие времени (нет в циклограмме воспитателя коррекционной группы такого пункта - электронное обучение). Заинтересованные педагоги занимаются этим направлением в нерабочее время, часто в ущерб своему здоровью и семье.
Перспективы? Конечно, электронному обучению для детей с ОВЗ быть! И мы верим, что проблемы будут решаться.
«В воспитании нет ничего ничтожного.» (Н. Пирогов)
Аватара пользователя
Файзуллина Светлана
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 05:32
Откуда: Нефтекамск

Пред.

Вернуться в Специальная и инклюзивная педагогика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron