ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ...

Модераторы: Прядильникова О.В., Гайнуллин И.А., admin_2017

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Сообщение Саляхова Д. И. » 09 окт 2017, 10:55

И еще хочу добавить к своему выступлению.Несомненно, чем больше у ребёнка будет возможности для применения творческого потенциала, тем больше вероятность раскрыть свой талант, проявить себя как личность. Решить эту задачу отдельными предметами очень трудно. Необходима интеграция учебных дисциплин, преподающихся сейчас независимо друг от друга. Психологи, изучающие процесс обучения, полагают, что при интегрированном обучении сходство идеи и принципов прослеживается лучше, чем при обучении различным дисциплинам в отдельности, так как при этом появляется возможность применения получаемых сведений одновременно в различных областях - теоретической и практической
Саляхова Д. И.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 10:50

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Сообщение Галяутдинов И. Ф. » 09 окт 2017, 10:56

Ибрагимов Р.Р. писал(а):
Гайнуллин И.А. писал(а):Технология создания и развития инновационной воспитательной системы среднего профессионального образования складывается из следующих элементов:

- выявление ведущей идеи;

- формулировка основных целей и задач;

- разработка на основе целей и задач теоретической концепции;

- конкретизация методов и приемов организации, механизмов их взаимодействия;

- определение соответствующих теоретической концепции инновационных педагогических технологий и возможностей их реализации в рамках предполагаемых отделов;

- проектирование необходимых для этого условий и воплощение их на практике;

- продуктивное освоение среды.

Полностью согласен!

Я целиком поддерживаю точу зрения И.А. Гайнуллина. Хочу добавить, что система СПО развивается позитивно. Среди важнейших задач - работа на опережение, чтобы не отставать от развития техники и технологии. Там, где социальные партнеры заинтересованы в развитии организаций СПО, там работают инновации!Там у обучающихся есть стимул хорошо учиться, чтобы потом побыстрее начать работать и зарабатывать.
Галяутдинов И. Ф.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 10:41

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Сообщение Камаева Ф.Р » 09 окт 2017, 11:05

Прядильникова О.В. писал(а):Сегодня стандарты WSR становятся стандартами подготовки кадров. По технологии WSR многие профессиональные образовательные организации не только планируют свое участие в чемпионатах, но и разработка и проведение демонстрационных экзаменов в рамках итоговой государственной аттестации (ГИА). Если прежде колледжи (лицеи) самостоятельно определяли перечень выпускных квалификационных практических работ, причем перечень выпускных работ не изменялся несколько лет, то сегодня методики WSR внедряются в выпускной экзамен, т.е. каждый выпускник будет на деле демонстрировать свои навыки, которые он получил в процессе обучения. Для этого на первоначальном этапе корректируются программы учебных дисциплин и профессиональных модулей, согласно профессиональным стандартам по профессиям. Разрабатываются комплекты оценочных средств, которые предполагают прохождение квалификационного экзамена в форме демонстрационного экзамена. Поэтому содержание заданий сегодня разрабатываются на основе заданий регионального чемпионата WSR.

Присоединяюсь в высказыванию.
Камаева Ф.Р
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 11:01

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Сообщение Камаева Ф.Р » 09 окт 2017, 11:06

Приветствую участников конференции!
Для поднятия престижа рабочих специальностей в первую очередь необходимо провести полный анализ экономики региона.
1) Куда может устроиться выпускник СПО по данной профессии? Каким образом он может защитить себя от произвола "частников" (невыплата зарплаты, например, или отсутствие официального трудоустройства)?
2) Каким образом он может реализовать свои способности, умения и навыки в собственном бизнесе? (налоговые льготы на период становления производства; помощь в нахождении или строительстве производственного помещения; финансовая поддержка на закупку оборудования и материалов и т.п.)
3) Выгодно ли организовывать собственный бизнес? Учитывая недостаточно высокую производительность молодого специалиста, необходимы налоговые льготы для работодателей при приеме на работу молодых специалистов.

Необходима и продуманная система профориентационной работы.
1) Начинать работу с учащимися школ с 7-го класса (организация экскурсий на производство с возможностью что-то выполнить самостоятельно, это позволит подростку понять, хочет он заниматься данным видом деятельности или нет)
2) Возрождение систем учебно-производственных комбинатов для старшеклассников с возможностью овладеть профессией и получить документ об образовании по выбранной специальности. Такая форма работы позволяла в СССР при необходимости выпускнику школы устроиться на работу (не поступил в вуз, колледж, сложилась ситуация в семье). Профессии были самые разные: повар, швея, штукатур-маляр, токарь, слесарь, машинистка, оператор ЭВМ и т.п.
Камаева Ф.Р
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 11:01

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Сообщение admin_2017 » 09 окт 2017, 18:04

Уважаемые коллеги!
Выражаем глубокую признательность за активное участие в работе Интернет-педсовета!
admin_2017
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:03

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Сообщение Бухарметова Р.Р. » 09 окт 2017, 18:45

К сожалению, я слишком поздно зарегистрировалась и не включилась в обсуждение таких важных и интересных вопросов. Все затронутые темы актуальны и для нашего колледжа, и для меня лично, как классного руководителя выпускной группы. Я благодарю всех коллег за то, что смогла ознакомиться с разными точками зрения на условия подготовки квалифицированных выпускников.
Бухарметова Р.Р.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 18:04

Пред.

Вернуться в ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК УСЛОВИЕ КАЧЕСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron