Организация и проведение ВПР

Модераторы: Загитова А.Г., Гареева Г.Ф.

Re: Организация и проведение ВПР

Сообщение efremovaira » 10 окт 2016, 17:13

Независимо от возраста и уровня знаний все дети нуждаются в психологической подготовке к контрольным работам и экзаменам. И родители могут в этом помочь своим детям, даже если не умеют решать задачи. Часто дети плохо пишут проверочные работы потому, что не уверены в себе. Они волнуются, смогут ли оправдать ожидания своих родителей. Тогда родителям следует говорить ребёнку, что их любовь к нему не зависит от оценок или других успехов. Слова «Твоя главная задача – хорошо учиться» создают стресс, который в конце учебного года уже не сделает из троечника ударника. А вот достаточный сон, хорошее питание, своевременный отдых на свежем воздухе и понимание близких людей добавят сил и помогут сосредоточиться в нужный момент.
Родители могут также научить ребёнка распределять время на проверочной работе. Для этого ребёнок даже при выполнении обычной домашней работы должен иметь перед собой часы, чтобы научиться контролировать время. Также родители могут научить ребёнка отложить задание, которое не получается, и потом вернуться к нему, когда всё остальное уже сделано. И, конечно, надо воспитать в ребёнке привычку проверять написанное.
efremovaira
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 15:13

Re: Организация и проведение ВПР

Сообщение admin » 10 окт 2016, 18:04

Уважаемые коллеги!
Благодарим Вас за активное участие в работе Межрегионального Интернет-педсовета.
Ждем Вас на следующих Интернет-педсоветах.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:02

Re: Организация и проведение ВПР

Сообщение Гатиятуллина Назиля » 13 окт 2016, 13:57

Советы для родителей по психологической подготовке к ВПР.
- Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.
- Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться".
- Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.
- Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.
- Наблюдайте за самочувствием ребенка. Никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением.
- Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.
- Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
- Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.
- Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
- Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию.
- Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность.
- Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
Гатиятуллина Назиля
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 13:41

Re: Организация и проведение ВПР

Сообщение Гатиятуллина Назиля » 13 окт 2016, 14:36

Результаты проверочной работы по русскому языку показали, что обучающиеся испытывают трудности при работе с текстом: определение темы и главной мысли текста, деление текста на смысловые части, составление плана текста, формулирование вопросов по содержанию текста и ответов на них, подтверждая ответ примерами из текста (средний процент выполнения составил 57,3%). Данные трудности указывают на недостаточную сформированность предметных коммуникативных умений распознавать и адекватно формулировать основную мысль текста в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления, составлять план прочитанного текста в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления. Также задание выявило уровень владения общеучебными универсальными учебными действиями: адекватно воспроизводить прочитанный текст с заданной степенью свернутости и соблюдать в плане последовательность содержания текста.
Гатиятуллина Назиля
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 13:41

Re: Организация и проведение ВПР

Сообщение Гатиятуллина Назиля » 13 окт 2016, 14:38

Учителям, работающим в 4 классах, по математике обратить внимание на:
- вычисление периметра прямоугольника и квадрата, площадь прямоугольника и квадрата;
- чтение несложных готовых таблиц (сравнение и обобщение информации, представленной в строках и столбцах несложных таблиц и диаграмм);
- чтение, запись и сравнение величины (время), использование основных единиц измерения величин и соотношения между ними (час – минута, минута – секунда);
- решение задач в 3–4 действия.
2. Учителям, работающим в 4 классах, по русскому языку обратить внимание на:
- характеристику звуков русского языка: согласные звонкие/глухие;
- определение значений слова по тексту;
- подборку синонимов для устранения повторов в тексте;
- распознавание грамматических признаков слов с учетом совокупности выявленных признаков, относить слова к определенной группе основных частей речи;
- проведения морфологического разбора имен существительных по предложенному в учебнике алгоритму; оценивать правильность проведения морфологического разбора; находить в тексте предлоги вместе с именами существительными, к которым они относятся;
- проводить морфологический разбор имен прилагательных по предложенному в учебнике алгоритму; оценивать правильность проведения морфологического разбора
Гатиятуллина Назиля
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 13:41

Re: Организация и проведение ВПР

Сообщение Мухамадиева Дилбар » 21 окт 2016, 19:48

Результаты ВПР были интересны нам - педагогам. Мы получили оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И смогли понять, какие предметы у нас получается преподавать хорошо, а над какими нужно ещё поработать, возможно, придумать какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний своим подопечным.
Мухамадиева Дилбар
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 16:10

Re: Организация и проведение ВПР

Сообщение elvira.gareeva » 25 окт 2016, 04:14

Всероссийские проверочные работы основаны насистемно-деятельностном, компетентностном иуровневом подходах. В рамках ВПР наряду с предметными результатами обучения выпускников начальнойшколы оцениваются также метапредметные результаты, в том числе уровень сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.В аншей нимназии ведется целый ряд целенаправленных мероприятий по подготовке к проведению ВПР в 4 классах:
Анализ тренировочных Всероссийских проверочных работ за прошлый год;
Создание ссылки на сайте ОУ по вопросам подготовки к ВПР;
Участие в веб-семинарах по вопросам подготовки к проведению ВПР;
Организация подготовки педагогов и обучающих к диагностической работе;
Подготовка информационного стенда для учащихся и их родителей «Подготовка к диагностической работе», стенд для пособий;
Подготовка справочных, информационных, учебно –тренировочных материалов;
Составление плана – графика учителя- предметника по подготовке к диагностической работе;
Создание папки ««Подготовка к диагностической работе»,«Мониторинг предметных достижений учащихся";
Семинар-практикум по теме «Подготовка к проведению к ВПР в 2017» в МБОУ-Гимназия с.Чекмагуш;
Организация проведения «горячей» линии для родителей по вопросам проведения ВПР;
Проведение родительских собраний в 4 классах по вопросам подготовки и участия в ВПР;
Индивидуальное информирование и консультирование по вопросам, связанным с диагностической работой;
Проведение школьных комплексных контрольных работ в форме ВПР по русскому языку и математике (использование демоверсии).
elvira.gareeva
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:32

Re: Организация и проведение ВПР

Сообщение Мухамадиева Дилбар » 26 окт 2016, 11:44

Результаты ВПР были интересны нам - педагогам. Мы получили оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И смогли понять, какие предметы у нас получается преподавать хорошо, а над какими нужно ещё поработать, возможно, придумать какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний своим подопечным.
Мухамадиева Дилбар
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 16:10

Пред.

Вернуться в Начальное образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron