Фатхлисламова Дилия Габдулмаликовна

Модератор: Ошеева Ю.В.

Фатхлисламова Дилия Габдулмаликовна

Сообщение admin » 10 мар 2016, 11:42

.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:02

Эссе «Я - учитель»

Сообщение Фатхлисламова Д.М. » 12 мар 2016, 14:34

Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить!
Марк Львовский
Все прекрасное в мире начинается с любви.
Мой профессиональный выбор основан на любви. Любви к великому русскому слову. Что может быть прекраснее слова Пушкина, Тургенева, Гоголя, Достоевского, Толстого! Любви к чтению, сколько себя помню, я любила читать! Любви к детям. Любви к жизни – без оптимизма в школе сегодня не выжить. Любви к труду – профессия учителя предполагает ежедневную упорную работу. С гордостью могу сказать о том, что на выбор профессии оказала благотворное влияние моя любимая учительница, человек с необыкновенно щедрым, открытым и чистым сердцем. Это человек, перед именем которого преклоняюсь я, - Володина Октябрина Федоровна. Именно она научила меня трудиться, заметила во мне педагогическую жилку, воспитывала и развивала во мне компетентность в учительском труде.
Я – учитель русского языка и литературы! Самая гуманная и благородная профессия. Для меня очень важно, чтобы мои ученики ушли с урока, не только получив определенный объем знаний, но и, став добрее, справедливее, лучше.
Дать интересный урок – прекрасно, блестяще знать свой предмет – еще лучше. И все же главное – умение обратиться к душе и сердцу своих учеников! Главная задача для меня - заботиться не столько о передаче знаний, сколько о внутреннем, нравственном развитии ребенка. Стремиться к тому, чтобы ребята не просто поняли, а прочувствовали, пропустили через свою душу. «Достучаться до каждого сердца…» - писал поэт Марк Львовский.
Путеводной нитью моей работы являются слова великого русского писателя Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».
Я работаю в школе 28 лет, использую в работе элементы различных технологий, разные формы и методы обучения. Постоянно совершенствуюсь в своей профессиональной деятельности. Но наиболее серьезной проблемой остается проблема повышения качественной успеваемости обучающихся, для решения которой, на мой взгляд, следует уделять большое внимание дифференцированному подходу, внедрению в образовательный процесс инновационных, в том числе и дистанционных технологий обучения. Модернизация Российского образования и внедрение ФГОС связываются прежде всего с повышением качества процесса обучения на основе актуализации личностного потенциала обучающихся, поэтому в своей работе я использую технологии, нацеленные на развитие творческого потенциала личности, а именно: технологии развивающего обучения и личностно-ориентированные технологии.
Трудности, с которыми я сталкиваюсь в процессе своей педагогической деятельности, конечно, есть. Но самое главное - любить свою работу, поддерживать учеников и не скупиться на похвалу и добрые слова. Ведь я - учитель, я «сею разумное, вечное, доброе». Можно хорошо знать свой предмет, но не уметь заинтересовать им учащихся. Дети очень тонко чувствуют, какой учитель перед ними. Любит он их или просто «либеральничает», знает он предмет или нет, понимает он их потребности или нет.Учитель должен сам учиться всю жизнь. Чтобы заинтересовать, мотивировать ученика, учителю нужно понять потребности современного школьника. А для этого необходим учитель, влюбленный в свой предмет, уважающий личность учащегося, способный воспринять его точку зрения, учитель-психолог, учитель, владеющий современными компьютерными технологиями. Я считаю, что учитель должен быть интересной личностью, справедливым и строгим, понимающим, уважающим и ценящим своих учеников.
Что значит, быть учителем? Каждый день общаться с детьми. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать с ними и о них. Радоваться успехам и сопереживать неудачам. Нести ответственность и любить детей. Несомненно, моя дорога, зовущая и ведущая к счастью, - это педагогический труд.
Часто ловлю себя на мысли, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Я не работаю учителем, я живу этой профессией…
Фатхлисламова Д.М.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:02

Re: Фатхлисламова Дилия Габдулмаликовна

Сообщение Ошеева Ю.В. » 14 мар 2016, 08:02

Уважаемые участники конкурса «Учитель года русского языка и литературы-2016»!
В рамках конкурсного мероприятия вам предлагается обсудить ряд вопросов на форуме. Среди них следующие:
Используете ли вы ресурсы электронных библиотек при планировании и организации учебного процесса? Какие именно электронные библиотеки вами используются? Каким образом вами задействуются ресурсы электронных библиотек на уроках русского языка и литературы, внеклассных мероприятиях?

Свои ответы, рекомендации, а возможно, и методические разработки (или их фрагменты) следует оставить на форуме во вкладке «Методическая копилка». Попасть в эту вкладку вы можете следующим образом: на главной странице сайта ГАУ ДПО ИРО РБ необходимо кликнуть по вкладке «Сообщества», далее → «Сетевые сообщества педагогов РБ» на форуме нашего сайта → «Сообщество учителей русского языка и литературы» → «Методическая копилка». Используя уже имеющийся логин и пароль для регистрации на нашем форуме, войдите на форум (кликнув в верхнем правом углу по надписи «Вход») и разместите свою информацию.

Вам, участникам конкурса, могут задаваться вопросы, которые уже сейчас позволят сориентироваться, какие темы будут актуальны при проведении номинации «Круглый стол образовательных политиков».
В обсуждении этих вопросов могут принять участие не только конкурсанты, но и все желающие.
Ошеева Ю.В.
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:59

Re: Фатхлисламова Дилия Габдулмаликовна

Сообщение Ленара Фахртдинова » 22 мар 2016, 05:00

Уважаемая, Дилия Габдулмаликовна, я полностью согласна с Вашей точкой зрения!
Сегодня учитель должен быть заинтересован в развитии личности каждого ученика, поощрять творческие способности учащихся, способствовать раскрытию потенциала каждого ребенка, создавать ситуацию успеха, уметь укрепить в детях чувство собственного достоинства, что является одним из требований современной педагогики, ориентированной на сотрудничество между детьми и учителем. Успехов Вам в конкурсе!
Ленара Фахртдинова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 04:34

Re: Фатхлисламова Дилия Габдулмаликовна

Сообщение Миннибаева Резида » 22 мар 2016, 11:23

Дилия Габдулмаликовна!
Выразить позвольте восхищение
И сказать сейчас: "Спасибо Вам
За работу, мудрость и терпение, За любовь к своим ученикам!"
Миннибаева Резида
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:10

Re: Фатхлисламова Дилия Габдулмаликовна

Сообщение Шашкина Л.Н. » 22 мар 2016, 15:12

Уважаемая Дилия Габдулмаликовна! Удачи вам и победы в конкурсе!
Шашкина Л.Н.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 14:50

Re: Фатхлисламова Дилия Габдулмаликовна

Сообщение Музафарова Р.Т. » 29 мар 2016, 10:52

Уважаемая Дилия Габдулмаликовна! Я желаю Вам удачи, верю, что конкурс принесет Вам не только яркие впечатления, но и наградит интересными встречами, поднимет Ваш профессионализм, поддержит огонь уверенности в себе и любимой работе.
Музафарова Р.Т.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 07:02

Re: Фатхлисламова Дилия Габдулмаликовна

Сообщение Адиба Ибрагимовна » 31 мар 2016, 19:17

Диля Маликовна! Мы уж привыкли Вас называть в коллективе именно так. Прочитала ваше замечательное эссе. Оно действительное отражает ваше педагогическое кредо. Вы неравнодушный к своим детям учитель, умеющий находить подход к каждому из них. Думаю, что на конкурсе вы сможете проявить свой профессионализм и мастерство. Мы верим в это. Вдохновения, терпения, удачи Вам!
Адиба Ибрагимовна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:07


Вернуться в Фатхлисламова Дилия Габдулмаликовна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron