Электронное обучение как средство реализации ...

Модератор: Амирова Л.Ш.

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение ЛилияS » 01 окт 2015, 13:33

На мой взгляд, благодаря модернизации законодательства об образовании, стало возможным получать образование дистанционно не только в ВУЗах, но и в школах тех детей, которые не могут по состоянию здоровья посещать образовательное учреждение. Это обеспечивает в равной мере получение образования для всех детей, в том числе и тех, кто по состоянию здоровья нуждается в обучении на дому.
Результатом внедрения электронного образования станет возможность получать образование для любых детей, независимо от того, где они находятся и состояния их здоровья, педагоги смогут повышать квалификацию без отрыва от основной работы, учителя электронного дистанционного обучения усовершенствуют навыки работы на компьютере и смогут создавать полноценные электронные ресурсы, наполняя информационно-образовательную среду качественным контентом.
Cулейманова Л.И.
ЛилияS
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:04

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Халикова Наиля » 01 окт 2015, 15:08

В сельских школах не хватает специалистов. А электронное обучение может быть использовано при изучении отдельных предметов, при получении самообразования и семейного образования, для повышения квалификации без отрыва от основной работы. При этом информация содержится в базах данных, доступных обучаемому, и он может изучать новый материал в любое удобное для себя время и в удобном месте. Электронное обучение развивает навыки самостоятельной работы с материалом: можно самому выбрать скорость и интенсивность обучения, количество повторения тех или иных модулей, а так же является очень гибким — оно может начато и продолжено в любое время. Обучение по индивидуальным образовательным программам тоже может быть организовано, используя ЭО. Для каждого обучающегося может быть разработана индивидуальная программа обучения, учитывающая его режим и потребность в знаниях. Учебную программу можно адаптировать к особенностям и потребностям всех участников образовательного процесса: из набора независимых учебных модулей можно сформировать индивидуальный учебный план, который будет отвечать индивидуальным или групповым потребностям. Электронное обучение обеспечивает равные образовательные возможности независимо от особенностей человека — состояния здоровья, места проживания, материальной обеспеченности.
Халикова Наиля
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 14:51

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Килинбаева Алла » 01 окт 2015, 17:45

Я за электронное образование, только предоставьте условия) Оно дает кучу возможностей для учителя, а главное помогает заинтересовать ребенка. Представьте, что ученик не просто узнает о Биг Бене из рассказа учителя и маленькой картинки в учебнике, а благодаря виртуальным экскурсиям сможет побывать там, увидеть его красоту, не просто вызубрить готовые фразы диалога, а наяву пообщаться по скайпу со сверстником из Англии. Электронное образование помогло бы мне, как учителю английского языка, научить детей разговаривать на английском не ради оценки, в отрыве от реального англоговорящего мира, а для свободного общения с иностранцами, чтобы мои ученики стремились видеть другие страны и изучать языки.
Килинбаева Алла
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:08

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Лебедева Наталья » 01 окт 2015, 17:47

Всем добрый вечер. Со многими согласна, в наш технологический век без электронного обучения нельзя обойтись....
Лебедева Наталья
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:42

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Лилия Харисова » 01 окт 2015, 18:31

Я полностью согласна с arina.Но мы уже ничего не можем сделать с этим. Поэтому нам педагогам надо идти в ногу со временем: учиться самим владеть ИКТ и учить детей извлекать нужную информацию с интернета, и, очень важно, чаще проводить беседы о пользе и вреде компьютера.
Лилия Харисова
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 15:38

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Нургалина З.Р. » 02 окт 2015, 06:12

Электронное обучение можно расматривать как улучшенную форму дистанционного обучения, т.е. как вид дистанционного обучения, в реализации которого активное применение находят различные электронные средства обучения, когда закладываются основы проектирования учебных курсов под разные электронные среды.
Нургалина З.Р.
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 03:47

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Татьяна Киржакова » 02 окт 2015, 07:10

Здравствуйте! Я учитель математики МАОУ СОШ №35 города Уфы согласна с тем, что нужно вводит в школы электронное образование. Интерактивные средства обучения играют большую роль в образовательном процессе. Они развивают познавательную активность обучающихся, в том числе самых сильных и самых слабых. Я считаю,что мультимедиаресурсы не заменяют учителя и учебники математики, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала. Использование электронных образовательных ресурсов значительно облегчает и сокращает время подготовки учителя к уроку. Более того, дает возможность «конструировать» школьные уроки и другие учебные занятия, определяя их оптимальное содержание, формы и методики обучения; способствует организации учебного процесса не только в традиционно-урочной, но и в проектной, дистанционной формах обучения.
Я на своих уроках использую серию «Наглядная школа» и "Инфоурок". Анимация, звук помогают сделать работу зрелищной, а тему урока простой и доступной для понимания. Ломаются представления о том, что математика – скучная, «сухая» наука. Компьютерное творчество помогает развить творческие способности обучающихся в ходе выполнения самостоятельных творческих заданий, развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач, развить умение вести индивидуальную работу, умение самостоятельного поиска решения новой задачи, помогает формировать интерес к математике.
Татьяна Киржакова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:02

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение pestysheva » 02 окт 2015, 07:21

Электронное обучение своевременно и актуально, но, к сожалению, в настоящее время большинство школ, в которых реализуется образовательный процесс, и организаций, обеспечивающих условия внедрения электронного обучения, в полной мере к нему не подготовлены. Например, при переходе на электронные учебники мы столкнулись со следующими проблемами: большинство из них имеют pdf-формат, что мало их отличает от обычного учебника. Даже работая с системой АЗБУКА, предоставляющей возможность приобретения и применения электронных учебников в учебном процессе, мы убедились, что она требует доработки. И это далеко неполный перечень проблем, возникших у нас в процессе работы. Говорит ли все выше сказанное о том, что электронное обучение не приживется в школе? Конечно, нет. Но все же хотелось бы, чтобы учитель был больше занят процессом обучения, а не решением вопросов от него не зависящих. Поверьте мне на это уходит много времени.
pestysheva
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 10:13

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Лиана Калиева » 02 окт 2015, 07:49

В качестве дополнительных аргументов для внедрения электронного образования в школе можно выдвинуть следующие:

-обогащение учебного процесса новыми эффективными образовательными ресурсами;
-повышение гибкости образования, степени ее адаптивности к изменениям внешней среды, модульности обучения;
-повышение уровня владения школьниками современными технологиями, необходимыми для успешного -функционирования в современном социальном контексте;
-увеличение эффективности обучения, усвояемости и наглядности материала, что способствует лучшему запоминанию и позволяет быстрее понимать сложные явления и их взаимосвязи.
Лиана Калиева
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 06:17

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Сирашева Любовь » 02 окт 2015, 09:57

Добрый день! Пятый год на моих уроках органической химии обучающиеся занимаются по электронному учебнику «Органическая химия» Самарского государственного университета. В нем дается не только теоретический материал, но также интерактивные модели, схемы, онлайн-тесты. Также на уроках в зависимости от этапа урока применяю материалы центральных образовательных ресурсов, где много демонстрационных опытов, которые невозможно показать в лаборатории, потому что они токсичны или опасны. Для демонстрации моделей молекул в 3D формате, а также для конструирования некоторых моделей, особенно органических молекул использую материалы Виртуальной лаборатории.Для проведения внеклассной и внеурочной деятельности по предмету много материала можно почерпнуть из Интернет – ресурсов «Алхимик» и «Химоза». При подготовке к ЕГЭ можно использовать сайт РЕШУ ЕГЭ, там предлагаются тесты в режиме онлайн. Учащиеся после выполнения работы могут проверить себя и тут же получить оценку, там же разбираются все ошибки, предлагаются правильные ответы. Я считаю, что использование электронных – образовательных ресурсов позволяет в первую очередь углубиться в содержание материала, а также способствует формированию практических умений и навыков обучающихся, в освоении материала.
Сирашева Любовь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 17:01

Пред.След.

Вернуться в Электронное обучение как средство реализации образовательной программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron