Электронное обучение как средство реализации ...

Модератор: Амирова Л.Ш.

Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение admin » 30 сен 2015, 11:21

Электронное обучение как средство реализации образовательной программы

Внедрение электронного обучения в образовательный процесс идет во многих общеобразовательных организаций: новый формат обучения позволит обеспечить высокий уровень доступности образования и одновременно повысить его качество.
В рамках инновационной деятельности на базе 51 общеобразовательной организации работают сетевые инновационные площадки Института развития образования в сфере электронного обучения.Накоплен положительный педагогический опыт в сфере внедрения электронного обучения учащихся.
Предлагаем обсудить опыт и проблемы внедрения электронного обучения.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:02

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Нургалина З.Р. » 30 сен 2015, 11:38

Электронное обучение — это обучение с применением информационно-коммуникационных технологий и электронных обучающих ресурсов. Для реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, — говорится в ФЗ об образовании, — должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Нургалина З.Р.
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 03:47

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Mikhaylova » 30 сен 2015, 14:29

До вступления в силу действующего Закона «Об образовании», электронное обучение носило хаотический, бессистемный характер. Введение нового законодательства в сфере образования позволит решить многие вопросы, касающиеся организации электронного обучения, а также создать условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ.
Mikhaylova
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 16:47
Откуда: МОБУ СОШ №10 "Центр образования" г. Нефтекамск

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Mikhaylova » 30 сен 2015, 14:31

Можно, конечно, учителя обеспечить ноутбуком, скоростным интернетом, электронным учебником, интерактивной доской, технологиями и т.д., надо еще и хорошо научить его пользоваться всем этим богатством, снабдить современными методическими разработками.
Mikhaylova
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 16:47
Откуда: МОБУ СОШ №10 "Центр образования" г. Нефтекамск

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Нарбулатова Эльмира » 01 окт 2015, 06:30

Обеспечение доступности образования и выполнение образовательной программы сегодня невозможно без электронного образования. Поэтому сегодня в образовательных учреждениях информатизация системы образования проводится по нескольким направлениям. Это и оснащение средствами информатизации (компьютерной и интерактивной техникой), и использование в работе учителя информационных технологий, Интернет-ресурсов, электронных учебников, и повышение профессионального уровня учителей по применению ИКТ, и информационные технологии в управлении, и, наконец, само электронное обучение.
Ведь современные дети относятся к поколению людей, которые выросли в мире современных цифровых технологий, и педагогам очень важно, чтобы эти технологии были инструментом обучения, служили средством воспитания подрастающего поколения.
Нарбулатова Эльмира
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 17:27

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение TPanar » 01 окт 2015, 07:45

В государственных образовательных стандартах прописаны условия, которые должны быть созданы в образовательной организации. Муниципалитеты и сами организации стараются создать все условия для работы учителя на должном уровне. Я считаю, главное, чтоб было желание у самого педагога.
TPanar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 07:16

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Гаврикова Карина » 01 окт 2015, 09:01

Следуя ФГОС, школа обязана выпускать учеников, подготовленных к жизни и трудовой деятельности в современном информационном обществе. Одной из важнейших задач образования на данный момент является формирование и развитие ИКТ-компетенции. Однако, средства для развития данной компетенции также не могут быть устаревшими.Уже далеко не каждый школьный учебник прошлого столетия способен объяснить и укрепить знания современных учеников, вот почему школьные издания постоянно претерпевают редакцию и коррективы. Методы и технологии обучения не просто должны, а обязаны идти в ногу со временем. В данный момент очень многие сферы нашей жизни уже дублируются в электронном формате. Пока сложно утверждать, что за электронным обучением стоит будущее образования. Но смело можно сказать, что оно становится неотъемлемой его частью. Мы просто обязаны научить детей самостоятельному поиску , анализу и синтезу необходимой информации, только тогда они станут частью информационного общества и смогут в нем функционировать.
Гаврикова Карина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 08:48

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение Нургалина З.Р. » 01 окт 2015, 10:40

Mikhaylova писал(а):Можно, конечно, учителя обеспечить ноутбуком, скоростным интернетом, электронным учебником, интерактивной доской, технологиями и т.д., надо еще и хорошо научить его пользоваться всем этим богатством, снабдить современными методическими разработками.

Да, в рамках модернизации образования учителя республики Башкортостан обеспечены ноутбуками. Школы подключены к сети Интернет, имеют сайты, пополняются интерактивными досками, компьютерной техникой и IT-технологиями, внедряют электронные дневники и электронные классные журналы. В рамках пилотного проекта организовано дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями. Учителя осваивают IT-технологии и методики их применения.
Нургалина З.Р.
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 03:47

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение arina » 01 окт 2015, 11:01

Электронное обучение это конечно хорошо и за ним будущее, но ведь есть и вред от использования компьютера, он определяется:
-надмерной яркостью, даже невидимой, но большие виды мерцаний рисунков и бликов на экране монитора заставляют глаза лишний раз перенапрягаться. Из-за этого зрение со временем ухудшается и возникает синдром «усталых и сухих глаз». Все это в будущем есть причиной возникновения таких небезопасных болезней глаз, как катаракта;
-большими напряжениями глазных мускул при работе за компьютером, и еще частыми заменами рисунков, какие в большинстве стают причинами переутомлений, болей головы и потери сна;
-переизбытками всевозможных видов информации;
-из-за длительной сидящей работы случаются неравномерные распределения нагрузок на ткани спинных мышц и это может стать причиной сколиоза у детей подросткового возраста, а у взрослых людей – остеохондрозов, ужасных болей головы;
-движения пальцев и кистей рук однообразных видов при работе на клавиатуре есть причиной тоннельного синдрома кисти: мощных болей, онемений и покалываний кистей рук и пальцев, очень трудных типов движений и отеков;
- долгий период работы за компьютером может быть причиной гиподинамии, какая является следствием бессонницы, апатии, общей вялости, рассеянного состояния и большого понижения иммунитета;
-использование Интернета долгосрочный период времени при общении и развлекательных действиях может быть мотивом сильного зависимого состояния;
-доступ без ограничений для проведения времени за компьютером представляет большую опасность детям: присутствие в сети Интернет множественного числа неприемлемых типов информации может для них помешать и стать мотивом психических отклонений эмоциональных и серьезных типов.
arina
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 13:58

Re: Электронное обучение как средство реализации ...

Сообщение kadilara » 01 окт 2015, 13:17

Чтобы минимизировать вред компьютера для детей, выбирайте современные мониторы. Проследите, чтобы частота развертки была не меньше 70 герц. Обратите внимание и на то, чтобы монитор соответствовал международному стандарту защиты (Low Radiation). Желательно поставить компьютер в углу, чтобы излучение с боков и сзади монитора шло в стены.
kadilara
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:39

След.

Вернуться в Электронное обучение как средство реализации образовательной программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron