Традиции и инновации в системе ...

Модераторы: Шафигуллина Р.Р., Тимерьянова Л.Н., Халикова Л.Р., Зиннурова Г.Р., Зулкарнаева Г.С.

Традиции и инновации в системе ...

Сообщение admin » 18 сен 2015, 10:53

Традиции и инновации в системе психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:02

Re: Традиции и инновации в системе ...

Сообщение Екатерина7575 » 28 сен 2015, 07:00

В дошкольном образовании выделяют четыре самых общих направления работы с родителями: традиционное (родительские собрания, консультации, досуги, просветительское (родительский всеобуч, выпуск бюллетеней, буклетов, стенды и. т. д., развивающее (работа попечительского совета, родительского комитета, интерактивное (анкетирование, диагностика, консультации специалистов, практикумы-семинары).

Интерактивные методы работы с родителями могут характеризоваться как инновационные:
- «метод дельфи» - метод быстрого поиска решений, основанный на их генерации в процессе «мозговой атаки», которая проводится группой педагогов и родителей для отбора лучшего решения, по актуальным проблемам воспитания.
- метод тестовых (проблемных ситуаций) – метод, с помощью которого педагог создает специальные условия, а каждый родитель, участник семинара – практикума – проявляется наиболее отчетливо.
- тренинги для родителей;
- акции – комплекс мероприятий, помогающих родителям лучше понять возникшую проблему;
-мастер – классы – это передача действующей технологии.

Конечный результат использования интерактивных форм в работе с родителями – создание целостной системы дифференцированного психолого-педагогического просвещения, позволяющей учитывать специфику и воспитательный потенциал каждой семьи.
Екатерина7575
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 15:22

Re: Традиции и инновации в системе ...

Сообщение Тимерьянова Л.Н. » 28 сен 2015, 07:02

Добрый день, уважаемые участники интернет-педсовета!
Мы рады новой встречи с Вами. Поздравляем Вас с новым учебным годом. Всех Вам благ! Мы рады нашему с Вами сотрудничеству и надеемся, что оно и далее будет таким же плодотворным.
Сегодня мы вас приглашаем принять участие в обсуждении достаточно интересной и актуальной темы:
«Традиционные и инновационные технологии в психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса».
Уважаемые коллеги!
Современный этап развития системы образования России характеризуется значительными преобразованиями, в результате которых меняются и условия деятельности. В частности, происходит широкое распространение инновационных образовательных технологий. В настоящее время инновационная деятельность является одним из существенных компонентов образовательного процесса.
Психологическая инновация – нововведение в деятельность, изменения в содержании и технологии психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, имеющие целью повышение его эффективности.
Реформа системы российского образования привела к активному обсуждению вопросов о соотношении инновационных и традиционных технологий в психологии образования. С одной стороны, необходима взаимосвязь инноваций и традиций в процессе психолого-педагогического сопровождения, но на практике их сбалансированность нарушается или в одну, или в другую сторону. Инновации и традиции должны рассматриваться как два полюса сопровождения.
Традиция это не только знания и опыт, которые охраняют, берегут и передают. Традиция имеет право на жизнь только в том случае, когда она имеет творческий характер, отвечающий требованиям современности. Отсюда следует, что и традиционные, и инновационные технологии следует рассматривать как социокультурный феномен психологии образования, благодаря которому обеспечивается устойчивый и динамичный путь развития, сохраняющий баланс традиций и инноваций в процессе психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Уважаемые коллеги! Сегодня мы вас приглашаем к открытому диалогу по проблемам, как же соотносятся традиционные и инновационные технологии при осуществлении психологического сопровождения образовательного процесса? Каков будет выбор педагога-психолога в ходе сопровождения? На эти и другие вопросы нам с Вами уважаемые коллеги предстоит ответить. Всем успехов!

С уважением Тимерьянова Лилия Николаевна.
Тимерьянова Л.Н.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 13:19

Re: Традиции и инновации в системе ...

Сообщение Лариса Фаритовна Ф » 28 сен 2015, 14:05

Педагогу придётся идти в ногу со временем и использовать инновационные технологии. Иначе он будет неинтересен детям.
Лариса Фаритовна Ф
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 17:31

Re: Традиции и инновации в системе ...

Сообщение Олеся02 » 28 сен 2015, 15:10

Здравствуйте, мне кажется для того что бы традиции могли сохраниться и как то передаваться из поколения в поколение, необходимо подключать родителей, что бы они были за интересованы в традициях образовательного процесса, но не для "галочки" а все же могли сами принимать активное участие совместно с образовательными учреждениями.
Олеся02
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 12:42

Re: Традиции и инновации в системе ...

Сообщение vesoosh@mail.ru » 28 сен 2015, 16:47

Xтобы удовлетворить запрос общества на качественное обучение, необходимо использовать такие образовательные технологии, которые имеют качественную характеристику, т.е. совокупность тех принципов, приемов и методов психолого-педагогической работы, которые дополняют традиционные технологии обучения и воспитания задачами здоровьесбережения, индивидуализации и развития профессиональных компетенций личности, позволяют развить предпринимательскую, менеджерскую, проектную компетенции, воспитать готовность к инновационной деятельности в условиях формирования самоорганизующего поведения.
vesoosh@mail.ru
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:03

Re: Традиции и инновации в системе ...

Сообщение ирина28 » 28 сен 2015, 18:46

Добрый вечер!
ирина28
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:33

Re: Традиции и инновации в системе ...

Сообщение Ахтямова Ф.М. » 29 сен 2015, 11:14

Естественно, традиции и инновации не должны противоречить друг другу, они должны дополнять друг друга. Традиционные методы преподавания нужно "скрашивать" новыми средствами, наиболее близкими и понятными современным учащимся.
Ахтямова Ф.М.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:24

Re: Традиции и инновации в системе ...

Сообщение Татьяна Минаева » 29 сен 2015, 12:23

Здравствуйте, уважаемые организаторы форума! Здравствуйте уважаемые коллеги - участники форума! Очень рада предоставленной возможности обсудить "насущные" вопросы деятельности психолога в системе образования. :D
Татьяна Минаева
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 07:50

Re: Традиции и инновации в системе ...

Сообщение Татьяна Минаева » 29 сен 2015, 12:24

Как соотносятся традиционные и инновационные технологии при осуществлении психологического сопровождения образовательного процесса? :?

Безусловно, традиционные и инновационные технологии должны разумно сочетаться в процессе психологического сопровождения образования. :)

На сегодняшний день, наиболее актуальными психолого-педагогическими технологиями работы являются, несомненно, информационные, интерактивные инновационные технологии. Мультимедиа-проекторы, интерактивные доски, интернет, системы видеосвязи, социальные сети, множество интерактивных программ, обучающих игр, компьютеризированные методы тестирования, электронные пособия, множество видео и аудиоматериалов. Всё это может и должно использоваться по всем направлениям работы психологической службы в образовании. Использование интерактивных информационных технологий способно сделать процесс психологического сопровождения более эффективным, увлекательным и современным.
При этом использовать инновационные технологии считаю целесообразным с опорой на традиционные проверенные временем методы психолого-педагогического сопровождения.
Татьяна Минаева
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 07:50

След.

Вернуться в Традиции и инновации в системе психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron