Профессиональная культура преподавателя, мастера ...

Модератор: Прядильникова О.В.

Профессиональная культура преподавателя, мастера ...

Сообщение admin » 18 сен 2015, 10:57

Профессиональная культура преподавателя, мастера производственного обучения в свете ФГОС
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:02

Re: Профессиональная культура преподавателя, мастера ...

Сообщение Прядильникова О.В. » 28 сен 2015, 17:22

Добрый день, уважаемые участники Интернет-педсовета!
Мы рады новой встрече с вами. Поздравляем Вас с началом нового учебного года, желаем творческих успехов и надеемся, что наше сотрудничество будет по-прежнему плодотворным.
Сегодня мы приглашаем вас принять участие в обсуждении актуальной темы: «Профессиональная культура преподавателя, мастера производственного обучения в свете ФГОС».
Прядильникова О.В.
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 13:39

Re: Профессиональная культура преподавателя, мастера ...

Сообщение Прядильникова О.В. » 28 сен 2015, 17:23

Уважаемые коллеги!
Мы предлагаем тему, требующую комплексного подхода к раскрытию сущности и слагаемых данного феномена, ведь профессиональная культура преподавателя включает такие составляющие, как общая культура, педагогическая культура (методологическая культура, речевая, коммуникативная, регулятивная и т.д.), этическая культура, эстетическая культура, философская культура и т.д.
Поэтому наметим несколько направлений нашего форума: «Методологическая культура преподавателя, мастера производственного обучения в свете ФГОС». Конечно же, речь пойдет о педагогическом проектировании и конструировании учебно-воспитательного процесса; об умении осознавать, формулировать и творчески решать задачи; осуществлять методическую рефлексию; о стремлении к освоению новых научно педагогических знаний.
Второе направление: «Психологическая культура современного преподавателя мастера производственного обучения»
Психологическая культура преподавателя, мастера производственного обучения складывается, из социально обусловленных культурных норм и ценностей, научно-теоретических, практических и обыденных психологических знаний; из приемов и способов организации активной, творческой педагогической деятельности, постижения возрастно-психических явлений, законов освоения действиями; из культуры общения, речи, поведения, чувств, мышления и т.д.
Необходимость обладания преподавателем, мастером производственного обучения развитой психологической культурой определяется также спецификой преподаваемой дисциплины, особенностями специальности, профессии.
И, конечно же, мы должны обсудить вопросы коммуникативной культуры преподавателя, мастера производственного обучения в свете требований ФГОС.
Ждем вашего слова, коллеги!
Прядильникова О.В.
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 13:39

Re: Профессиональная культура преподавателя, мастера ...

Сообщение Ахтямова Ф.М. » 29 сен 2015, 10:56

В образовательном процессе педагогическая и психологическая культура преподавателя играет очень важную роль, я считаю. От того, как преподаватель сам настроен на общение с учащимися, как настроит своих учащихся на работу на уроке, какую психологическую атмосферу создаст в начале урока, с каким настроением преподнесет тему урока, зависит как ребята усвоят материал урока. На каждом уроке преподавателю приходится "завоевывать" авторитет у учащихся. А для этого надо на каждом уроке преподавателю нужно быть на высоте: культурная речь, доброжелательный тон общения, уважительное отношение к учащимся и, конечно, профессиональные знания.
Ахтямова Ф.М.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:24

Re: Профессиональная культура преподавателя, мастера ...

Сообщение arina » 29 сен 2015, 11:41

Как писал А.С. Макаренко: «Вы можете быть с ним сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, можете даже не замечать их, если они торчат у вас под рукой, можете даже безразлично относиться к их симпатии, но если вы блещете работой, знанием, удачей, то ... не оглядывайтесь: все они на вашей стороне, и они не выдадут. Все равно, в чем проявляются ваши способности, все равно, кто вы такой - столяр, агроном, кузнец, учитель, машинист». Важнейшим требованием к мастеру производственного обучения как к учителю профессии является его профессионализм. Реальные знания и умения, производственный и жизненный опыт может передать своим воспитанникам только тот мастер, который сам в совершенстве владеет профессиональным мастерством. Влияние мастера только тогда будет эффективным, когда учащиеся будут чувствовать, что их учит настоящий профессионал своего дела.
arina
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 13:58

Re: Профессиональная культура преподавателя, мастера ...

Сообщение Ольга92 » 29 сен 2015, 15:23

Профессиональная культура преподавателя неотделима от общей культуры. Значит, преподаватель должен быть кроме всего прочего культурным, обладать также такими значимыми качествами, как духовность и интеллигентность. А некоторые современные преподаватели, особенно молодые, позволяют себе использование жаргонных словечек, вульгарного поведения и т.д., тем самым якобы пытаясь приблизиться к подростковой среде.
Да, материал ФГОС достаточно сложен, зачастую вообще не понятен студентам, но отсутствие общей культуры педагога не делает материал доступным.
Преподаватель должен быть эталоном социальной культуры в жизни студента.
Ольга92
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 11:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Профессиональная культура преподавателя, мастера ...

Сообщение ирина28 » 29 сен 2015, 18:05

Добрый день уважаемые коллеги! Рада участвовать в педсовете.
ирина28
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:33

Re: Профессиональная культура преподавателя, мастера ...

Сообщение ирина28 » 29 сен 2015, 18:10

Добрый день уважаемые коллеги! Рада участвовать в педсовете.
ирина28
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:33

Re: Профессиональная культура преподавателя, мастера ...

Сообщение Яковлева Н.И. » 29 сен 2015, 18:35

Педагог-главный объект, на которого ложится ответственность за будущее поколение и реализацию ФГОС, понимающий идеи и цели современного образования, требования ФГОС. Педагог должен быть компетентен в новых способах учебно-воспитательного процесса, владеть современными технологиями и ИКТ, уметь мотивировать на достижения результата и поощрять учебную инициативу, выстраивать знания на новых познавательных позициях. Специфика педагогической деятельности педагога, мастера п/о такова, что для эффективной деятельности должен владеть знанием собственного предмета, методиками его преподавания, психологией, педагогией, иметь общий высокий уровень культуры, знать приемы риторики, основы мониторинга, обладать большой эрудицией. Коммуникативная компетентность педагога- профессионально значимое качество, основными составляющими компонентами которого являются эмоциональная устойчивость, способность конструировать прямую и обратную связь, речевые умения, умения слушать, деликатность. Профессиональное общение является сердцевиной коммуникативной компетентности педагога, оно предполагает общность, сходство, взаимное стремление понимать и принимать другого, не только рационально соизмеряться и реагировать, но эмоционально сопереживать.Компетентными являются не просто лица, имеющие большой опыт в какой либо сфере профессиональной деятельности, а те кто обладает особым типом организации предметно-специфических знаний в этой области и способностью принятия эффективных решений в нестандартных ситуациях. Данную компетентность педагога определяют как методологическую культуру.
Яковлева Н.И.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:13

Re: Профессиональная культура преподавателя, мастера ...

Сообщение Шарапова Наиля » 30 сен 2015, 05:30

Я считаю, что критериями профессионально-речевой культуры преподавателя является: обязательное знание норм современного литературного языка и использование их как в формах устной, так и письменной речи; способность к организации и проведению диалога с использованием разнообразных вопросов; владение педагогически ориентированным этикетом; использование основных технологических и практических знаний по речевой технике.
Шарапова Наиля
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:55

След.

Вернуться в Профессиональная культура преподавателя, мастера производственного обучения в свете ФГОС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron