Уважаемые учителя родных языков!

Модераторы: Ахат Ильмухаметов, Sulejmanow R.F., Галиакберова А.Р.

Уважаемые учителя родных языков!

Сообщение admin » 22 окт 2014, 04:05

Уважаемые учителя родных языков!
Приглашаем Вас с 22 октября по 8 ноября 2014 года принять участие в Межрегиональной Интернет-конференции учителей родных языков по теме «Электронное обучение башкирскому и другим родным языкам и литературам: состояние, проблемы, перспективы».
В рамках Интернет-конференции кафедра башкирского и других родных языков и литератур приглашает Вас обсудить темы:
1. «Опыт использования электронных учебников на уроках родного языка и литературы»;
2. «Использование Интернет-ресурсов в обучении башкирскому и другим родным языкам и литературам»;
3. «Использование электронных образовательных ресурсов во внеурочной деятельности».
Участники Интернет-педсовета, приславшие доклады, принявшие активное участие в форуме (сделавшие более 5 сообщений), имеют возможность получить сертификаты.
Кафедра башкирского и других родных языков и литератур Института развития образования Республики Башкортостан активно проводит дистанционные формы обучения по башкирскому языку и литературе, татарскому языку и литературе при повышении квалификации. Мы подготовили УМК дистанционных КПК по родным языкам, сложилась определенная система работы в этом направлении. Уважаемые учителя, на сегодняшний день по башкирскому языку и литературе по заказу МО РБ разработаны электронные учебники по всем 3 линиям. По другим родным языкам и литератур электронными учебниками обеспечивают Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Удмуртская Республика, Республика Мордовия. Вы, уважаемые коллеги, на своих занятиях активно применяете электронные учебники, ИКТ и другие современные технологии. Это позволяет Вам проводить уроки более современными, продуктивными, эффективными, повышать интерес учащихся, создавать условия для организации деятельности обучающихся, активно вовлекать их в образовательный процесс.
Уважаемые учителя! На этом форуме предлагаем поделиться опытом использования электронных образовательных ресурсов на уроках родного языка и литературы и во внеурочной деятельности. Мы уверены, что наше общение будет содержательным и плодотворным.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:02

Re: Уважаемые учителя родных языков!

Сообщение Фассалова Разина » 23 окт 2014, 13:26

Уважаемые учителя родных языков! В своей работе я использую электронные образовательные ресурсы во внеурочной деятельности следующие методы и педагогические технологии:
• Метод экскурсии
• Метод проблемного изложения материала;

Внеклассные занятия с применением информационных технологий (виртуальные экскурсии.
Метод экскурсия:
Экскурсия может проводиться различным образом. Чтобы экскурсия действительно принесла пользу учащимся, для развития их познавательных интересов и углубления знаний, перед проведением экскурсии перед учащимися необходимо поставить определенные задачи. После экскурсии учащиеся или группа учащихся решает поставленные перед ней задачи, используя полученные данные.
Проблемное обучение
Проблемное обучение предусматривает новую структуру проведения беседы, при которой отводится большое место самостоятельной работе учащихся. Роль учителя возрастает, так как ему необходимо четко управлять внеклассным занятием, давать учащимся конкретные задания, следить за ходом их выполнения, анализировать правильность мыслительной деятельности учащихся, контролировать конечный результат.
Фассалова Разина
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:19

Re: Уважаемые учителя родных языков!

Сообщение Алина Раисовна » 23 окт 2014, 15:31

Виртуальные экскурсии являются одним из эффективных форм организации внеурочной деятельности. Ведь не у всех есть возможность посещать музеи, выставки.
Алина Раисовна
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 18:19

Re: Уважаемые учителя родных языков!

Сообщение Зульфия Махмутовна » 23 окт 2014, 17:13

Хәйерле кис!Тема буйынса эш тәжрибәм менән уртаҡлашыуымды дауам итергә теләйем. Уҡыусылар менән олимпиадаларға, төрлө конкурстарға әҙерләнгәндә тестар ярҙамға килә. Бының өсөн “My Test” программаһын ҡулланып, тема буйынса һорауҙар һәм яуаптар төҙөйөм. Уҡыусылар һорауға яуапты һайлап алалар.Уларҙы ла тестар төҙөргә өйрәтәм, улар ҙа тест һорауҙарын,яуаптарын теләп әҙерләй. Power Point программаһын да эшемдә йыш ҡулланам. Яҙыусыларҙың тормош һәм ижад юлдарын өйрәнгәндә, кластан тыш саралар үткәргәндә презентация бик отошло.Шулай уҡ грамматик темаларҙы өйрәнгәндә, уларҙы үҙләштереү кимәлен тикшергәндә лә презентация эшләү нәтижәле була. Презентация өсөн иллюстрацияларҙы Picture Manager ярҙамында эшкәртәм. Ә инде презентацияға фильм, музыка кәрәкһә, Jet-audio программаһы аша тауыштарҙы way стиленә әйләндерергә кәрәк.Excel программаһында уҡыусылар менән төрлө кроссвордтар, шарадалар, башватҡыстар төҙөйбөҙ.
Зульфия Махмутовна
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:41

Re: Уважаемые учителя родных языков!

Сообщение Габитова З.М. » 24 окт 2014, 06:44

Уважаемые коллеги!
Мы рады приветствовать вас на Межрегиональном Интернет-конференции учителей родных языков и литератур по теме «Электронное обучение башкирскому и другим родным языкам и литературам: состояние, проблемы, перспективы».
Сегодня интернет становится важнейшим в современном обществе источником образовательной информации, и освоение Интернет-технологий становится одной из базовых компетенций учителя.
Мы уверены, что в рамках Интернет-конференции, вы, уважаемые учителя родных языков, продемонстрируете интересные ваши наработки, дидактический материал, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий на уроках родного языка и литературы и внеурочной деятельности..
Габитова З.М.
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 17:11

Re: Уважаемые учителя родных языков!

Сообщение Фассалова Разина » 24 окт 2014, 15:31

Уважаемые учителя! Сегодня, чтобы процесс обучения был полноценным, необходимо, чтобы каждый учитель мог подготовить и провести внеурочную деятельность с использованием различных электронных образовательных ресурсов, потому что использование их способно сделать урок более ярким, увлекательным, насыщенным, более эффективным.
ЭОР можно использовать на всех этапах урока и при любой организации учебного процесса. При этом изменяется не только содержание учебного процесса, но и содержание деятельности учителя: учитель перестает быть просто "репродуктором" знаний, а становится разработчиком новых технологий обучения, что, конечно же, повышает его творческую активность, но и требует высокого уровня методической подготовленности.
Фассалова Разина
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:19

Re: Уважаемые учителя родных языков!

Сообщение Фассалова Разина » 24 окт 2014, 15:39

ЭОР – это учебное средство, ориентированное на достижение следующих целей: предоставление учебной информации с привлечением средств технологии мультимедиа; осуществление обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии; контроль за результатами обучения и продвижения в учении; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного .
Необходимость использования электронных образовательных ресурсов(ЭОР) сегодня очевидна многим, потому что они

- позволяют эффективно организовать групповую и самостоятельную работу во внеурочной деятельности;
- способствуют совершенствованию практических умений и навыков учащихся;
- позволяют индивидуализировать процесс обучения;
- повышают интерес к урокам;
- активизируют познавательную деятельность учащихся;
- развивают творческий потенциал учащихся;
- осовременивают урок.

ЭОР может использоваться на всех этапах обучения:
- при объяснении нового материала;
- закреплении;
- повторении;
- контроле знаний, умений и навыков.
Фассалова Разина
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:19

Re: Уважаемые учителя родных языков!

Сообщение Фассалова Разина » 24 окт 2014, 15:50

Уважаемые учителя! Мне бы хотелось остановиться на тех ресурсах, которые чаще всего могут использоваться на уроке.
Чаще всего я использую презентации. Использовать их можно и при объяснении нового материала, и при закреплении знаний, и при выполнении творческих заданий и физминуток. В презентацию можно вставить всё, что только возможно: и рисунки, и схемы, и тесты, и видео, и ссылку на другой ЭОР. По сравнению с другими ресурсами презентацию можно считать универсальным. Использование разных видов презентаций позволяет решать задачи.
Фассалова Разина
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:19

Re: Уважаемые учителя родных языков!

Сообщение Габитова З.М. » 25 окт 2014, 06:33

В своем докладе на республиканском августовском совещании работников образования Министр образования РБ А.С.Гаязов отметил: "В самое ближайшее время предстоит:
- внедрить повсеместное использование на уроках электронных учебников и интерактивных устройств, использующих смарт-технологии;
- обеспечить доступ к высокоскоростному интернету каждого ученика и студента, учителя и преподавателя на каждом рабочем месте каждого образовательного учреждения;
- довести долю педагогических кадров, владеющих информационными технологиями до 100% , при этом педагог должен освоить приемы работы с электронными учебниками не только очно в классе, но и дистанционно”.
Хочу отметить, что по заказу МО нами, т.е. авторами (Габитова З.М., Усманова М.Г.) к республиканскому августовскому совещанию разработан электронный учебник “Башҡорт теле -5” для учащихся русскоязычных школ. В своем выступлении А.С.Гаязов отметил, что данный учебник войдет в проект по созданию электронного образования, наряду с проектом повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ.
Габитова З.М.
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 17:11

Re: Уважаемые учителя родных языков!

Сообщение Светлана29 » 26 окт 2014, 15:48

Внеурочная деятельность играет большую роль в построении личных образовательных траекторий учащихся, в воспитании творческой личности и направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы: личностные и метапредметные результаты. В процессе реализации внеурочной деятельности обучающийся не только должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения. Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин, то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов — ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека - удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как ученик выбирает ее исходя из своих интересов, мотивов.
Светлана29
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:46

След.

Вернуться в Использование электронных образовательных ресурсов во внеурочной деятельности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron