Традиции и инновации...

Модераторы: pedagog6, pedagog1, pedagog4, pedagog7, pedagog2, pedagog5, pedagog3, pedagog8

Re: Традиции и инновации...

Сообщение ПоповаНВ » 05 окт 2014, 07:13

В туристических группах в течение учебного года закладывается работа по совместной разработке туристических маршрутов, их предварительная теоретическая проработка с составлением планов научных работ и исследований с последующим обобщением полученных в походах результатов в научных ученических работах и рефератах. По своей сути, это серьезная поисковая и исследовательская работа учащихся по изучению родного края. Итогом деятельности учащихся в рамках Малой Академии Наук являются работы - «Роль малоразмерных нефтяных месторождений в РБ», «Влияние электромагнитного излучения на здоровье людей», «Уникальность Курочкиной горы», «Стерлитамакские шиханы» и др., а также участие в 6 Всероссийском конкурсе «Человек на Земле» с темой исследования «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения РБ».
ПоповаНВ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 07:01

Re: Традиции и инновации...

Сообщение ПоповаНВ » 05 окт 2014, 07:13

Все туристы-походники прекрасно владеют пером и техникой фотографии, пишут очерки и репортажи, делают фотомонтажи и отчеты о походах и экскурсиях, выпускают стенгазеты; на основе добытых материалов составляют экспозиции школьных выставок, устраивают конкурсы на лучший кроссворд, занимательный ребус. И всегда в походах ребят сопровождает взаимная забота друг о друге, взаимопомощь и взаимовыручка, веселая песня и шутка. Нормой поведения участников походов является уборка следов диких бивуаков от экологических ран, нанесенных природе.
ПоповаНВ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 07:01

Re: Традиции и инновации...

Сообщение ПоповаНВ » 05 окт 2014, 07:14

Юные географы увлечены авторской и туристической песней, поэтому для них не было сверхзадачей принять участие в районном конкурсе авторской песни и занять в нем первое место.
Большим праздником в школе является ежегодный туристический слет, победители которого достойно представляют школу в районных и городских соревнованиях по технике пешеходного туризма, и занимают призовые места, что доказывает их подготовленность и любовь к родному краю.
О глубокой, продуманной работе по воспитанию юных патриотов говорят сами туристические маршруты:
- пешие: «Нугушская кругосветка», восхождение на Иремель, по Южному Уралу, к водопадам «Кук-Караук», «Куперля», «Атыш»;
- спелеологические: пещеры Мурадымовского урочища, «Победы», «Игнатьевская», «Охлебининская» и др.,
- водные: по рекам Нугуш, Инзер и др.
ПоповаНВ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 07:01

Re: Традиции и инновации...

Сообщение ПоповаНВ » 05 окт 2014, 07:15

Ничего не упустят любознательные глаза учеников, и они становятся участниками экскурсий по местам Салавата Юлаева; Красноусольских минеральных источников; посещают геологический музей, Гидрометцентр, лимонарий, ботанический сад и, конечно же, местные национальные театры.
Мои воспитанники любят роскошь природы своей малой родины и познают на практике многообразные способы изучения этого природного чуда и, наконец, все они становятся активными, бескомпромиссными и беззаветными служителями и защитниками родной природы, потому что всем сердцем научились любить тот единственный на Земле уголок с великим названием Башкортостан.
ПоповаНВ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 07:01

Re: Традиции и инновации...

Сообщение NigmaTA » 05 окт 2014, 08:48

Лучшие традиции- это словно "статика", инновации- это "движитель" жизни, надо жить и всегда думать о завтрашнем дне. Как говорил А.А. Блок:
"В большинстве случаев люди живут настоящим, то есть ничем не живут, а так – существуют. Жить можно только будущим." Наше будущее- наши дети...
NigmaTA
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 16:05

Re: Традиции и инновации...

Сообщение Галина И.С. » 05 окт 2014, 21:50

В последние годы, в связи с реформой системы образования в нашей стране, активно обсуждаются вопросы о соотношении инноваций и традиций в образовании. С одной стороны, необходимость и неизбежность взаимосвязи инноваций и традиций в развитии педагогики ни у кого не вызывает сомнения, с другой стороны, на практике, сбалансированность этих социокультурных феноменов нарушается или в одну, или в другую сторону.
Галина И.С.
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 20:56

Re: Традиции и инновации...

Сообщение Галина И.С. » 05 окт 2014, 21:51

Сегодня связь между современным, качественным образованием, духовно-нравственным, патриотическим воспитанием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна. Для страны, которая ориентируется на динамичный и устойчивый путь развития, жизненно важно создать и сохранить баланс традиции и инновации в образовании.
Галина И.С.
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 20:56

Re: Традиции и инновации...

Сообщение Галина И.С. » 05 окт 2014, 21:53

Я думаю, что в учебном процессе должно быть определённое, выверенное соотношение старого и нового, традиционного и инновационного, укореняющего знания и "зовущего вперёд".
В настоящее время инновационная педагогическая деятельность является одним из существенных компонентов образовательной деятельности каждой школы. И это неслучайно. Именно инновационная деятельность не только создаёт основу конкурентоспособности того или иного учреждения на рынке образовательных услуг, но и определяет направления профессионального роста педагога, его творческого поиска, реально способствует личностному росту обучающихся.
Галина И.С.
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 20:56

Re: Традиции и инновации...

Сообщение zilya_hasan » 06 окт 2014, 15:54

Инновационное обучение создает условия для раскрытия творческого потенциала ученика, соответствует потребности современного общества самостоятельной творческой деятельности, вызывает устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивирует ученика к учебной деятельности.
zilya_hasan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 15:45

Пред.

Вернуться в Педагогика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron