Инновационный педагогический опыт...

Re: Инновационный педагогический опыт...

Сообщение ФГюзель » 07 окт 2013, 15:03

Cfabyf P/D/ писал(а):Сафина З.В. Галимова Г.Б.
Исходя из опыта, сложившегося в результате взаимодействия с коллегами, мы определяем условия успешной реализации ФГОС НОО - это условия успешного формирования у младших школьников универсальных учебных действий.
Младшие школьники только осваивают умение учиться. Именно у них первостепенным является формирование мотивации к дальнейшему обучению. Ведь недаром бытует мнение: чему научили ребенка в начальной школе, с тем он и пойдет дальше, и от этого зависит его успешность в дальнейшем.

Внедрение ФГОС позволят выпускнику школы обучаться и развиваться всю жизнь. Это очень важно в условиях, когда жизнь меняется быстро и учителя не в состоянии предугадать, какие знания и умения понадобятся выпускнику в будущем. Важно помочь детям вырасти самостоятельными, успешными и уверенными в своих силах личностями, способными занять свое достойное место в Жизни, умеющими постоянно самосовершенствоваться и быть ответственными за себя и своих близких.
ФГюзель
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:59

Re: Инновационный педагогический опыт...

Сообщение ФГюзель » 07 окт 2013, 15:07

Liniza72@mail.ru писал(а):Сегодня все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы. Общая дидактика в рамках учебного предмета призывает решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования

Формирование универсальных учебных действий средствами учебников и учебно-методических пособий «Школа 2100» (на примере 1-го класса):
- система продуктивных заданий по развитию познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий и личностных качеств на примере «Обучения грамоте» начального образования;
- основные образовательные технологии в ОС «Школа 2100» (проблемный диалог, продуктивное чтение, оценивание достижений учащихся) как средство формирования универсальных учебных действий.
ФГюзель
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:59

Re: Инновационный педагогический опыт...

Сообщение Гульнара Биктимирова » 07 окт 2013, 16:16

Много интересного из опыта коллег узнали мы, знакомясь с сообщениями. Каждый педагог стремится сделать свою деятельность эффективной, стать совершеннее, использовать инновации и опыт других учителей, и всё это направлено на совершенствование системы образования.
Гульнара Биктимирова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 15:50

Re: Инновационный педагогический опыт...

Сообщение Гульнара Биктимирова » 07 окт 2013, 16:49

Современное понятие "образование" связывается с толкованием таких терминов как "обучение", "воспитание", "образование", "развитие". Однако, до того, как слово «образование» стало связываться с просвещением, оно имело более широкое звучание. Словарные значения рассматривают термин "образование", как существительное от глагола "образовывать" в смысле: «создавать», «формировать» или «развивать» нечто новое. Создавать новое – это и есть инновация.
Таким образом, образование по своей сути уже является инновацией.
Гульнара Биктимирова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 15:50

Re: Инновационный педагогический опыт...

Сообщение Антонида Галимова » 07 окт 2013, 18:00

efremovaira писал(а):Применение новых информационных технологий позволяет дифференцировать процесс обучения младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей, дает возможность творчески работающему учителю расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, является социально значимым и актуальным.
В нашей школе успешно используются инновационные технологии на всех этапах процесса обучения: при изучении нового материала, закреплении, повторении, контроле.


Это очень верно, действительно новые подходы к обучению помогают дифференцировано работать с детьми. Особенно это удобно начинать с 1-классниками.
Антонида Галимова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:19

Re: Инновационный педагогический опыт...

Сообщение Антонида Галимова » 07 окт 2013, 18:00

Р.Т., Т.Н. писал(а):Инновационное обучение" - процесс и результат такой учебной и образовательной деятельности, которая стимулирует вносить инновационные изменения в существующую культуру, социальную среду. Такой тип обучения (и образования) помимо поддержания существующих традиций стимулирует активный отклик на возникающие как перед отдельным человеком, так и перед обществом проблемные ситуации.



Вот это определение мне наиболее понравилось.
Антонида Галимова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:19

Re: Инновационный педагогический опыт...

Сообщение Антонида Галимова » 07 окт 2013, 18:01

ФГюзель писал(а):
Нурия Альбертовна писал(а):Применение новых информационных технологий в традиционном начальном образовании позволяет дифференцировать процесс обучения младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей, дает возможность творчески работающему учителю расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, является социально значимым и актуальным. Современному учителю необходимо предоставлять ученикам возможность пользоваться передовыми информационными технологиями. Ведь учитель сегодня должен не просто учить, но учить учиться.

Использование информационных технологий помогает учителям перейти от объяснительно–иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребёнок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.

Анализируя опыт использования, информационных технологий на уроках можно с уверенностью сказать, что использование информационных технологий позволяет:

- активизировать познавательную деятельность учащихся;

- проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне;

- обеспечить высокую степень дифференциации обучения;

- повысить объём выполняемой работы на уроке;

- усовершенствовать контроль знаний;

- рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;

- формировать навыки исследовательской деятельности;

- обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам



Из всего выше сказано очень тяжело даётся повышение объёма проходимого материала на уроке, всё таки бывает трудно уложиться, когда выслушиваешь точку зрения на проблему каждого ребёнка.
Антонида Галимова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:19

Re: Инновационный педагогический опыт...

Сообщение Антонида Галимова » 07 окт 2013, 18:02

Гульсина Фандузовна писал(а):Современный учитель сегодня – организатор процесса обучения. Он – консультант, помощник, управленец. Но ни в коем случае не основной, и уж тем более не единственный источник знаний на уроке. Деятельность учителя заключается во взаимоотношении с другим человеком. И, как правило, этим вторым человеком является ученик. Поэтому несомненно, что педагог должен обладать определённой суммой высоких личностных качеств.



Иногда всё таки на уроке не получается полностью , чтобы его "делали" дети. Приходится вести самой.
Антонида Галимова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:19

Re: Инновационный педагогический опыт...

Сообщение Розалия Ибрагимова » 07 окт 2013, 18:14

Каждый учитель ,в первую очередь, учителя начальных классов, должны уметь применять инновационные технологии в образовании.Это требование новых Стандартов. Благодаря использованию ИТ активизируется познавательная деятельность обучающихся,повышается объём выполняемой работы на уроке,формируются навыки исследовательской деятельности, обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.











- обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам
Розалия Ибрагимова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 17:52

Re: Инновационный педагогический опыт...

Сообщение admin » 10 окт 2013, 06:30

Уважаемые коллеги!

Благодарим Вас за активное участие в работе Межрегионального Интернет-педсовета.
Ждем Вас на следующих Интернет-педсоветах.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:02

Пред.

Вернуться в Начальное образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron