Управление ОУ в условиях введения и реализации ФГОС ООО

Re: Управление ОУ в условиях введения и реализации ФГОС ООО

Сообщение ilmira » 06 окт 2013, 16:07

Первым и важнейшим условием перехода общеобразовательного учреждения на Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения является понимание администрацией и педагогическим коллективом сущности и основных принципов новых подходов к организации образовательного процесса и осознание необходимости овладения новыми педагогическими технологиями в условиях стремительно развивающегося общества.

Ключевым документом, определяющим для каждого конкретного образовательного учреждения организационно-управленческие и содержательные предпосылки введения и реализации ФГОС, является его образовательная программа. Она позволяет подчинить учебную и другие виды образовательной деятельности, осуществляемые образовательным учреждением по достижению стратегической цели – раскрытию и развитию человеческого потенциала каждого ученика. Образовательная программа образовательного учреждения является управленческим инструментом реализации ФГОС, обеспечивающим государственные гарантии в области прав на получение образования определенного уровня и качества. Все это предполагает разработку и внедрение в ОУ технологии управления процессом создания и реализации образовательной программы, включая мониторинг ее социокультурной эффективности.

Модель управления переходом школы к реализации ФГОС общего образования включает этапы разработки образовательной программы и осуществления изменений существующей в школе образовательной системы с целью приведения ее в соответствие с требованиями нового ФГОС.
ilmira
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 17:22

Re: Управление ОУ в условиях введения и реализации ФГОС ООО

Сообщение admin » 10 окт 2013, 06:28

Уважаемые коллеги!

Благодарим Вас за активное участие в работе Межрегионального Интернет-педсовета.
Ждем Вас на следующих Интернет-педсоветах.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:02

Пред.

Вернуться в Управление образованием

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron